La version de votre navigateur est obsolète. Nous vous recommandons vivement d'actualiser votre navigateur vers la dernière version.

Voici le Conseil d'administration de la Corporation "Les Bons Vivants de La Noblesse" pour 2018-2019

                                                                                                                                                                                                                

Sur la 1re rangée, de gauche à droite : Francine Daoust, trésorière, Jacques Martin (a démissionné de ses fonctions), Jacques Parent, président, Claude Martin, 1er vice-président  et Roger Roy, secrétaire

Sur la 2e rangée, de gauche à droite : ce sont les directeurs Pierre Blondeau, Guy Champagne, André Dugal, Diane Charbonneau, Gabriel Bernier, Serge Rho, 2e vice-président (nommé à la suite de la démission de Jacques Martin) et Jean-Claude Perron

La directrice Aline Renaud est absente de la photo 

___________________________________________________________________________________________

Les fonctions des membres du Conseil d'administration

Jacques Parent, président

Présidence d’assemblées, assignation des places aux tables, billetterie, événements spéciaux, négociations avec traiteurs, paiement des artistes, paiement des traiteurs, achats, soirées des anniversaires, menuiserie, site web, Société canadienne du cancer, membre du comité de rédaction du journal «Le bon vivant».

 

 

 Claude Martin, 1er vice-président

Cours de danse, petits jeux à l’Évasion ,bridge canasta, 500, jeu de poches extérieur, mini-putt, pétanque intérieure et extérieure, système de son, animateur des soupers dansant, membre du comité de rédaction du journal «Le bon vivant» et responsable de la publicité.

 

 Serge Rho, 2e vice-président

Informatique, cours et dépannage informatique sur ordinateur et tablette, salle informatique, gestion et entretien des équipements informatiques, site web, membre du comité de rédaction et responsable de la production du journal «Le bon vivant».

 

 Roger Roy, secrétaire

Archives, bingo, crib, bureau de l’Accueil, guignolée, réunions des directeurs, secrétariat.

 

 

 Francine Daoust, trésorière

Comptabilité, trésorerie, gestion des clefs, tissage, souper de Noël pour les personnes seules.

 

 Gabriel Bernier, directeur

Billard, équipements extérieurs, mise en forme, palet intérieur-extérieur.

 

 

 Pierre Blondeau, directeur

Cinéma, photographe, affiches et babillard, macarons des fêtes.

 

 

Guy Champagne, directeur

Les arts (peinture acrylique et à huile, aquarelle, papier parchemin, faux vitrail, sculpture sur bois), artistes et spectacles, bibliothèque et casse-tête, maître de cérémonie (animateur) des soirées des anniversaires, liste des bénévoles, annonces à l’interphone.

 

 

 

 

 André Dugal, directeur

Aquaforme, conditionnement physique, journée de la jonquille, Société canadienne du cancer, yoga, P.I.E.D.

 

 

 Diane Charbonneau, directrice

Baseball poche, cartes-atout, course de canards, grosse quille (quille-poche), pétanque-atout, whist militaire.

 

 Aline Renaud, directrice

La Ruche, artisanat, broderies japonaise et norvégienne, couture, décoration de la salle Le Foyer, tricot.

 

Jean-Claude Perron, directeur

Cantine, déjeuners, équipement intérieur, organisation matérielle, achats, ping-pong et dard.